13 Владимир ФАДЕЕВ Россия 25
  7 Кирилл ДРОГАЛИН Россия 20

11 Юрий ПОЛИКАРПОВ Россия 18
  8 Виталий ХОМИЦЕВИЧ Россия 16

Четвертый этап финальной серии ЧМ-2001 окончательно показал, кто есть кто в мировом спидвее. Бравая четверка русских гонщиков вкупе с занявшим обидное 5-е место Александром МОСКОВКОЙ и следом за ним Валерием ПЕРЦЕВЫМ были главными действующими лицами этого дня. МОСКОВКЕ вообще не везло в Саранске. Обидные нули первого дня, да плюс еще один ноль во второй день не позволили ему показать результат, который оставлял бы реальные шансы бороться за чемпионство. 9+13 очков в Саранске и МОСКОВКА далеко отстал от уехавших вперед ДРОГАЛИНА и ФАДЕЕВА. На данный момент Александр Григорьевич занимает третье место в общем зачете. А неоспоримым лидером 4-го этапа стал Владимир ФАДЕЕВ. В квалификации он набрал 14 очков (столько же, сколько и ДРОГАЛИН) и в А-финале достаточно убедительно победил соперников. Второе место в А-финале мог занять Юрий ПОЛИКАРПОВ, за 4 этапа впервые пробившись туда, но ошибка на одном из поворотов - и Кирилл ДРОГАЛИН получает 20 очков, а ПОЛИКАРПОВ - 18. К слову, в этом финальном заезде ДРОГАЛИН грешил в открытую: переехал три раза линию трека (судьи - ноль внимания), причем в одном из таких грехов и обогнал Юрия. Виталий ХОМИЦЕВИЧ в этом финальном заезде даже и не сопротивлялся, но, судя по всем прошедшим четырем этапам, выступает стабильно. И считаю, что он в общем зачете занимает свое место... Что касаемо героев 3-го этапа ЦОРНА и КЛАТОВСКИ, то они выступили здесь крайне неудачно, а ЦОРН вообще попал только в С-финал, который, правда, с блеском выиграл. И перед оставшимися зарубежными этапами у него мизерные шансы на чемпионство. А ведь грозился в прошлом сезоне объехать всех русских и что, мол, "русские будут видеть на финише лишь мою спину"... В В-финале победил "иностранец" НИКУЛИН, на последнем повороте обойдя по большому радиусу, в своем стиле, Александра МОСКОВКУ. Конечно, иностранцы, в том числе и Слава НИКУЛИН, свое возьмут "там", у себя, на искусственном льду, в этом нет сомнений. Но разрыв слишком велик. Уже сегодня можно говорить о том, что первые два места наши себе обеспечили. Вопрос стоит в том, кто будет чемпионом - ДРОГАЛИН или ФАДЕЕВ. По-моему, ЦОРН все же вмешается в борьбу за медали, вернее за медаль. МОСКОВКА также поборется за 3-е место. А вот КЛАТОВСКИ, думаю, не будет в призерах. Максимум - он войдет в 6 лучших. Будем ждать Ассена...

Квалификационные раунды: Эвле (Швеция)