Николай ЕРМОЛЕНКО

Самородок с Урала

В ледовом спидвее сложилась несколько странная ситуация. В числе лучших в мире немало далеко немолодых, по меркам спорта, людей, в том числе 50-летних. Россия в этом отношении - не исключение. Но вот в стране появилось несколько гонщиков, которым всего по 16-17 лет, и они "на подходе" к тем спортивным кондициям, с которыми способны "привезти" какого-нибудь чемпиона. Один из них Николай КРАСНИКОВ, который сейчас выступает в уфимской команде.

О нем заговорили минувшей зимой, когда парню исполнилось 16 лет. Красников выиграл чемпионат страны среди юниоров, стал финалистом личного чемпионата и Кубка России уже среди взрослых, завоевал бронзовую медаль в командном чемпионате России, при этом после подсчета лично им набранных очков показал второй результат среди гонщиков высшей лиги.

Родом Николай из Шадринска Курганской области. Впервые выехал на лед в 14 лет, через год он уже выступал на соревнованиях и сразу же на юниорском чемпионате России занял пятое место. Если бы не падение в одном из заездов, уже тогда быть ему на пьедестале. В своем третьем сезоне Красников вошел в состав сборной страны. Нынешний сезон принес спорсмену убедительную победу в полуфинале Кубка России.

Специалисты оценили его профессионализм в подготовке мотоцикла, отметили смелую, но техничную езду без горячности и бессмысленного риска. Еще остаются некоторые шероховатости в отдельных компонентах гонки, однако их можно отшлифовать. Предсезонные тесты показали, что парень в отличной физической форме. В добрый час!