ЛИЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА - 1990

Спустя всего год после великолепнейшего выступления советских гонщиков на "Медео", победителем мирового финала, состоявшегося в "Мекке" шведского спидвея - городе Гетеборге, стал "летающий" финн Ярмо ХИРВАСОЙЯ. Как это ни парадоксально, но причина поражения советских гонщиков кроется в тактике, которая не раз до этого. наоборот, существенно помогала им бороться с зарубежными соперниками. Вот и в Гетеборге основная ставка была сделана на Николая НИЩЕНКО, выигравшего три заезда подряд (к слову, несколько недель назад Николай стал чемпионом СССР в финале, впервые проходившем в Саранске. Именно после этой гонки Саранску стали доверять все более значимые турниры. Так, уже в следующем году Саранск проводил четвертьфинал личного ЧМ, в 1992 году - полуфинал, а в 1993 году - финал личного ЧМ! Но обо всех саранских соревнованиях несколько позже, в соответствующих рассказах о ЧМ по годам - прим. Е. Завалишин). Другие члены сборной СССР в прологе финала выступили менее успешно: Сергей КАЗАКОВ из трех заездов выиграл лишь один, в двух других финишировал вторым, проиграв Николаю НИЩЕНКО и Ярмо ХИРВАСОЙЕ; Сергей ИВАНОВ - также один заезд выиграл, зато в двух других финишировал только третьим; Игорь ЯКОВЛЕВ в первых трех заездах набрал только четыре очка, Юрий ИВАНОВ - два, а Владимир СУХОВ после двух падений кряду вообще оказался в госпитале с переломом ноги. Поэтому, в дальнейшем их задачей было всеми силами помогать Николаю НИЩЕНКО в его борьбе с лидером зарубежных гонщиков Ярмо ХИРВАСОЙЕЙ. Увы, финн, почувствовав, что наступил его "звездный час", был неудержим. В 16-м заезде он выиграл тяжелейший поединок у Николая НИЩЕНКО. К счастью, через два заезда Сергей ИВАНОВ сумел опередить финна и, тем самым, восстановить очковое равновесие между ХИРВСОЙЕЙ и НИЩЕНКО. Увы, старания Сергея ИВАНОВА оказались напрасными. В 34-м заезде НИЩЕНКО, проиграв старт, слишком рискованно попытался атаковать шедшего впереди финна, упал и превосходство Ярмо выросло до четырех очков. В 39-м заезде финн спокойно финишировал хотя и позади Сергея ИВАНОВА и Стефана СВЕНССОНА, но впереди Эскиля ЙОНССОНА, получил столь нужное очко и стал чемпионом мира. НИЩЕНКО же в последнем заезде финала уступил не только своему соотечественнику Сергею КАЗАКОВУ, но и чеху Антонину КАСПЕРУ, который заменил травмированного Владимира СУХОВА.