ЛИЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА - 1989

Впервые финал личного чемпионата мира состоялся за пределами европейского континента, в Азии, на всемирно известном высокогорном катке "Медео". Среди его участников снова не было двукратного чемпиона мира шведа Эрика СТЕНЛУНДА: он травмировался на одном из отборов. Что, безусловно, предопределило развитие событий на "Медео": спор за медали был внутренним делом советских гонщиков. Кульминацией двухдневной борьбы за титул чемпиона стал 31-й заезд, в котором встретились гонщики, возглавлявшие турнирную таблицу: Николай НИЩЕНКО, в активе которого перед этим заездом было 20 очков из 21-го (в первый день он проиграл Сергею ИВАНОВУ), и Юрий ИВАНОВ, имевший на очко меньше (два очка он потерял, проиграв НИЩЕНКО и своему брату). Старт выиграл НИЩЕНКО, но на втором повороте ИВАНОВУ по внутреннему радиусу удалось выйти вперед. На стартовой прямой НИЩЕНКО попытался вернуть себе позицию лидера, но ИВАНОВ довольно-таки грубо локтями "затолкал" его в мешки, ограждающие трек от зрителей. Естественно, заезд был остановлен, а ИВАНОВ - исключен. Казалось, что вопрос о чемпионе мира решен, но в 36-м заезде Николай НИЩЕНКО упал в безобидной ситуации и борьба за золото развернулась с новой силой. Чемпион мира определился в 38-м заезде, во встрече НИЩЕНКО и Виталия РУССКИХ, перед которым у обоих гонщиков было по 23 очка. В течение двух кругов соперники поочередно обгоняли друг друга, наконец, на выходе из поворота РУССКИХ не справился с мотоциклом и упал. Выиграв этот заезд Николай НИЩЕНКО стал чемпионом. РУССКИХ же через несколько минут в дополнительном заезде с Владимиром СУХОВЫМ не сохранил даже бронзовой медали.