ЛИЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА - 1986

После двенадцатилетнего перерыва финал снова состоялся в Швеции, в Стокгольме. Уже отборочные этапы показали, что и на сей раз борьба за медали первенства вновь разгорится между советскими и шведскими спортсменами, в первую очередь между чемпионом мира '84 Эриком СТЕНЛУНДОМ и чемпионом мира '85 Владимиром СУХОВЫМ. И снова в их спор вмешался Юрий ИВАНОВ. В седьмом заезде он сумел в труднейшей борьбе опередить Владимира СУХОВА, который, в свою очередь, в следующей серии отобрал очко у Эрика СТЕНЛУНДА. Однако, и Юрий не избежал поражения: в последнем заезде субботы спину ему показал Эрик СТЕНЛУНД. Таким образом, после первого дня финала Юрий ИВАНОВ, Владимир СУХОВ и Эрик СТЕНЛУНД имели по 14 очков, на 4 очка от них отставал Брат Юрия ИВАНОВА Сергей, на пять - Томми ЛИНГРЕН и Виталий РУССКИХ. В отличие от двух предыдущих чемпионатов, на сей раз Юрию ИВАНОВУ во второй день удалось выступить лучше соперников: в воскресенье он выиграл все без исключения заезды. Не повезло СТЕНЛУНДУ: в 25-м заезде, в котором его соперниками были Пер-Олов СЕРЕНИУС, Юрий СМИРНОВ и Сергей ИВАНОВ, он упал и потерял не только важные три очка, но и надежды занять место выше третьего.