ЛИЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА - 1984

Финал личного чемпионата мира '84, который состоялся в Москве, в Лужниках, был самым трагичным во всей истории мирового ледового спидвея. Предвестником драмы стало великолепное выступление двадцатиоднолетнего шведа Эрика СТЕНЛУНДА. В первый день финала из пяти заездов он выиграл четыре, и лишь в одном проиграл Владимиру СУХОВУ. Подобная ситуация уже встречалась в 1977 году, когда после первого дня соревнований лидером финала был Конни САМУЭЛЬССОН. Но на следующий день советские гонщики сумели повернуть "колесо фортуны" в свою сторону и чемпионом тогда стал Сергей ТАРААНЬКО. На сей раз ситуация была менее сложной, ибо столько же очков было у Владимира СУХОВА и Юрия ИВАНОВА. Но стремление советских гонщиков во что бы то ни стало остановить шведа было настолько велико, что, увы, привело к печальным результатам. В 23-м заезде Анатолий ГЛАДЫШЕВ упал, не справившись с нервами и высокой скоростью, получил тяжелейшую травму и скончался при перевозке в больницу. Естественно, эта трагедия не могла не повлиять на итоговые результаты финала. Обстановка в советской сборной стала еще более нервозной. И Эрику СТЕНЛУНДУ уже никто не смог помешать впервые для Швеции завоевать титул чемпиона мира в этом виде мотоспорта.