ЛИЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА - 1978

Уроки Инцеля не прошли для советских гонщиков даром. В 1978 году они почти во всех отборах были "на голову" выше своих зарубежных соперников. Финал снова состоялся в Ассене. Уже в субботу определилась четверка гонщиков, претендующих на медали, полностью состоящая из советских спортсменов: Сергей ТАРАБАНЬКО - 15 очков, Анатолий БОНДАРЕНКО - 14, Анатолий ГЛАДЫШЕВ - 13, Владимир СУББОТИН - 12. А что же те, кто в прошлом году в Инцеле столь удачно противостоял русским? Лишь 10 очков имел в своем активе Конни САМУЭЛЬССОН. Зденек КУДРНА выступал еще более неудачно: дважды упав. он набрал только 4 очка. В воскресенье пиком борьбы за медали должен был стать 15-й заезд, в котором в очном поединке встречались ТАРАБАНЬКО, БОНДАРЕНКО, ГЛАДЫШЕВ и САМУЭЛЬССОН. Но к тому времени Сергей ТАРАБАНЬКО, даже несмотря на то, что в двенадцатом заезде он проиграл австрийцу Вальтеру ВАЛЬТБИХЛЕРУ, уже опережал своих ближайших преследователей на три очка. Анатолий БОНДАРЕНКО в восьмом заезде был исключен за нарушение "тридцатиметровой зоны"; Анатолий ГЛАДЫШЕВ - в пятом - потерял два очка, финишировал только третьим; Конни САМУЭЛЬССОН в первых двух раундах сумел вписать в свой актив только очко. Поэтому, потеря Сергеем ТАРАБАНЬКО еще одного очка (победителем 15-го заезда стал САМУЭЛЬССОН) уже не могла повлиять на распределение наград чемпионата.