ЛИЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА - 1966

В первом чемпионате приняли участие 32 гонщика из 12-ти стран мира. Финалу предшествовали два двухдневных полуфинала в Ленинграде и Новосибирске, победителями которых стали соответственно Юрий ЧЕКРАНОВ и Виктор КУЗНЕЦОВ.

Финал состоял из четырех однодневных гонок, две из которых состоялись в Уфе на стадионе "Строитель", а две - в Москве, на "Динамо". В зачет шли очки, начисленные за места, занятые на трех лучших этапах (за 1-е место 8 очков, за 2-е - 6, за 3-е - 4, за 4-е - 3, за 5-е - 2 и за 6-е - 1 очко, остальные места не квалифицировались).

В первой гонке, в Уфе, вне конкуренции был Юрий ЧЕКРАНОВ: он выиграл четыре заезда подряд, в том числе и у будущего победителя этапа и чемпионата в целом Габдрахмана КАДЫРОВА, а в последнем - упал. В итоге у него 2-е место, третьим был Борис САМОРОДОВ. В подобном стиле развивались события и во второй гонке: КАДЫРОВ и ЧЕКРАНОВ выигрывали заезд за заездом. Наконец, в девятнадцатом заезде они встретились в очном поединке, победителем которого, а в итоге и этапа в целом, стал Габдрахман КАДЫРОВ. Третье место на этом этапе занял чехословацкий гонщик Антонин ШВАБ. Габдрахман КАДЫРОВ стал победителем и третьего, уже московского этапа. И здесь ему пришлось выдержать жесткую конкуренцию со стороны своих соперников, но лишь Борису САМОРОДОВУ (он в итоге занял на этом этапе третье место) в девятнадцатом заезде удалось финишировать впереди будущего чемпиона мира. Вторым был Виктор КУЗНЕЦОВ, как и КАДЫРОВ набравший 14 очков, но проигравший ему очный поединок. В последнем этапе Габдрахман КАДЫРОВ, досрочно ставший чемпионом мира, уже не участвовал, его место занял финн Матти КОЙВУОЙЯ. Однако, борьба от этого не стала менее острой. Уже в первой серии, проиграв Юрию ДУДОРИНУ, потерял очко Виктор КУЗНЕЦОВ. Этой ситуацией воспользовался Антонин ШВАБ: он выиграл подряд четыре заезда. Но в очном поединке с КУЗНЕЦОВЫМ в восемнадцатом заезде он не смог его опередить. В итоге у обоих гонщиков стало по 14 очков, но первое место на этапе было отдано советскому спортсмену. Третьим был чех Антонин КАСПЕР. А что же герой первых двух гонок Юрий ЧЕКРАНОВ: на третьем он, набрав всего девять очков, занял шестое место и получил одно зачетное очко, а в четвертом - вообще не попал в число квалифицированных. Более того, в дополнительном заезде, в котором решалась судьба бронзовой медали чемпионата, он проиграл Антонину ШВАБУ.