Окончательное обновление 21 декабря 2001 г.

"МАСТЕР ШИП - 2001",
Берлин, Hohenschonhause, 15-16 декабря

Владимир ЛУМПОВ

Победитель "Мастер Шип - 2001" Владимир ЛУМПОВ

 

Хроника турнира.

15 декабря 2001 года. Первый день.

В отсутстсвие действующего чемпиона мира Кирилла ДРОГАЛИНА, находившегося во время проведения турнира по приглашению ФИМ в Италии, за 30 000 немецких марок (а именно столько получал победитель гонки) боролись все сильнейшие на сегодняшний день гонщики планеты плюс два доселе никому неизвестных американца. К сожалению, прошлогодний победитель "МАСТЕР ШИП-2000" Владимир ФАДЕЕВ приехал в Берлин нездоровым, и о защите титула не было речи. ...Забегая вперед скажу, что Владимир в воскресенье оказался последним в заездах... Теперь непосредственно о гонке. В первый день лидирующая четверка была такой: ЦОРН, ААККО, БАУЭР, СЕРЕНИУС. Франц ЦОРН приехал в Берлин с новым мотоциклом, сконструированным за лето им же самим. И отдачу от своего детища почувствовал сразу же. Анти ААККО, как и в прошлом сезоне, горел желанием показать себя. Первые старты турнира подтвердили тот факт, что финн находится в прекрасной физической форме. Ему удавался не только быстрый старт, но и сама езда. Было видно, что Анти прибавил и тактически. К тому же, как и ЦОРН, ААККО гонял на новой машине. Из немцев лучшим был Гюнтер БАУЭР. И потрясающий швед Пер-Олов СЕРЕНИУС в свои 53 года довольно неожиданно для всех попал в первую четверку первого дня соревнований.

Первый день позаездно:
Первый заезд легко выигрывает Слава НИКУЛИН, к радости немецкой публики.

В третьем заезде за первое место рубились ФАДЕЕВ с БАУЭРОМ. Выиграл же заезд Юрий ПОЛИКАРПОВ, неделей раньше проведший свои первые старты в сезоне на полуфинале кубка России в Каменске-Уральском. ФАДЕЕВ - второй, немец только третий. А вот КЛАТОВСКИ (или "Клабо", как его называют фанаты) провел заезд невразумительно.

Пятый заезд. Со старта первым ушел ПОЛИКАРПОВ, далее БАУЭР, ЛИБМАНН и НИКУЛИН (что непонятно!). Но уже на первом круге НИКУЛИН обошел ЛИБМАННА и пустился в погоню за ПОЛИКАРПОВЫМ. И на финише почти нагнал его, но не только упустил первое место, но и второе - БАУЭРУ хватило миллиметров. НИКУЛИН третий. ПОЛИКАРПОВ становится лидером соревнований.

В восьмом заезде получилась классная борьба между ЦОРНОМ и ЛУМПОВЫМ, но на финише первым был все же австриец. Саша БАЛАШОВ приехал третьим только из-за того, что "Клабо" свалился в конце третьего круга, да и заезд к тому же не был остановлен.

Девятый заезд собрал одних из лидеров на тот момент: ЦОРН (6 очков), ФАДЕЕВ (5), Максим БАРАБОШКИН и НИКУЛИН (по 4). Победил ЦОРН, далее НИКУЛИН, БАРАБОШКИН , а вот у ФАДЕЕВА что-то не заладилось - Владимир упал и усугубил и без того старую травму.

В тринадцатом заезде произошло падение КЛАТОВСКИ и БООТСМЫ. Рефери дисквалифицирует чеха, чему публика была недовольна. И после небольшого разбирательства судья изменяет свое решение: к перезаезду не допускается уже голландец. А КЛАТОВСКИ с болью в животе выиграл перезаезд.

В пятнадцатом заезде встретились "летучие" финн и австриец, ААККО и ЦОРН. Победу взял все же Фрэнки, но далась она ему нелегко. А вот СВЕНССОН и ПОЛИКАРПОВ в этом заезде были всего лишь статистами.

Шестнадцатый заезд выиграл Гюнтер БАУЭР, благодаря чему пролез-таки в А-финал, ну а наши БАРАБОШКИН с ЛУМПОВЫМ оказались только во втором и третьем финалах.

Итог квалификационных заездов первого дня:
1. Франц ЦОРН - 12 очков
2. Анти ААККО - 11
3. Пер-Олов СЕРЕНИУС - 9
4. Гюнтер БАУЭР - 9
5. Слава НИКУЛИН - 8
6. Владимир ФАДЕЕВ - 7
7. Максим БАРАБОШКИН - 7
8. Юрий ПОЛИКАРПОВ - 7
9. Владимир ЛУМПОВ - 6
10. Стефан СВЕНССОН - 5
11. Антонин КЛАТОВСКИ - 5
12. Юрген ЛИБМАНН - 3
13. Александр БАЛАШОВ - 3
14. Тайте БООТСМА - 2
15. Маркус СКАБРАУТ - 2
16. Джеймс ГИЛЛЕСПИ - 0

В конце концов получилось так, что главный финал дня оказался чисто западным - ЦОРН, ААККО, БАУЭР, СЕРЕНИУС, что неожиданно. Лучший русский был только пятым, да и тот - НИКУЛИН, а остальные и того ниже; БАЛАШОВ вообще оказался в последней четверке. Что случилось с русскими? Это вопрос был финалом дня для всех болельщиков, находившихся на стадионе.

D-финал выиграл ветеран БООТСМА, только на третьем круге сломивший сопротивление СКАБРАУТА. БАЛАШОВ - третий. Он теперь выигрывает лишь у американцев.

С-финал. Старт за ЛИБМАННОМ, но КЛАТОВСКИ в одном из поворотов сумел пробраться на первое место и уже никому его не отдал. А ЛИБМАННА уже после заезда дисквалифицировали - за переезд линии трека. Второй в заезде - ЛУМПОВ, третий - СВЕНССОН.

В-финал начался с фальстарта ПОЛИКАРПОВА. Старт перезаезда, да и вообще весь заезд, достаточно убедительно выиграл НИКУЛИН, а вот за второе место была борьба. Ее выиграл все же БАРАБОШКИН, привезший ФАДЕЕВУ несколько метров.

А-финал. Со старта не заладилось у СЕРЕНИУСА, трем оставшимся стало полегче. ААККО в этом заезде провел свой мотоцикл по единственно верной траектории, благодаря чему и выиграл первый день гонки. А ЦОРН на третьем круге из-за рытвины на льду, находясь на малом радиусе, к великой радости немецких фанов пропустил вперед себя БАУЭРА.

Положение гонщиков в первый день соревнований было таким:
1. Анти ААККО. 2. Гюнтер БАУЭР. 3. Франц ЦОРН. 4. Пер-Олов СЕРЕНИУС. 5. Слава НИКУЛИН. 6. Максим БАРАБОШКИН. 7. Владимир ФАДЕЕВ. 8. Юрий ПОЛИКАРПОВ. 9. Антонин КЛАТОВСКИ. 10. Владимир ЛУМПОВ. 11. Стефан СВЕНССОН. 12. Юрген ЛИБМАНН. 13. Тайте БООТСМА. 14. Маркус СКАБРАУТ. 15. Александр БАЛАШОВ. 16. Джеймс ГИЛЛЕСПИ.

Небольшой постскриптум к первому дню. Все задавались вопросом: что с Александром БАЛАШОВЫМ? Вопреки своей новой машине, изготовленной из высокопрочных материалов, он не сумел совладать с собой, и, прежде всего, психологически. Появились проблемы личного характера: у его матери обнаружили рак, да и постоянной его спутницы-жены Светланы в тот день не было рядом. Естественно, голова была забита только этим.

У Юрия ПОЛИКАРПОВА тоже случилась неприятность: он чуть не опоздал к началу соревнований. Еще в Польше Юра обнаружил пропажу своего паспорта. Как оказалось, он его попросту забыл в гостиннице. Пришлось поворачивать обратно, и, вследствие этого, Юрий попал, что называется, "с корабля на бал". Но, работая почти с нуля, тем не менее сумел пробиться в В-финал с восьмого места.

Победители первого дня соревнований


16 декабря 2001 года. Второй день.

Второй день позаездно:
Первый заезд прошел в отчаянной борьбе СЕРЕНИУСА и БАУЭРА. Швед в процессе гонки несколько раз выехал за линию трека, о чем немец и сообщил после финиша судье. Однако, судья этого не заметил и оставил всех на своих местах: СЕРЕНИУС - первый, БАУЭР - второй.

В третьем заезде взоры болельщиков были устремлены на победителя первого дня соревнований Анти ААККО, однако проваленный старт позволил привезти ему в свой актив только "баранку" вслед за ЛУМПОВЫМ, СВЕНССОНОМ и БАРАБОШКИНЫМ.

Четвертый заезд - без сенсаций: ЦОРН - первый, далее ФАДЕЕВ, СКАБРАУТ, ЛИБМАНН.

В седьмом заезде встретились ЦОРН, ЛУМПОВ и НИКУЛИН. Борьба завязалась между ЦОРНОМ и НИКУЛИНЫМ, потому как ЛУМПОВ уехал немного вперед. Но на финише Слава обошел австрийца, ну а ЛУМПОВ - увы, уступил и ЦОРНУ.

Десятый заезд. Действующие лица: ПОЛИКАРПОВ (6 очков), ЦОРН (5), БАУЭР (4) и ААККО (3). После старта ААККО впереди, однако конкурецию ему тут же составил ЦОРН. На третьем круге ситуация меняется: ЦОРН неожиданно пропускает вперед себя БАУЭРА и ПОЛИКАРПОВА. Правда, тут же снова обходит немца и устремляется в погоню за "сибирским Тайсоном" (ПОЛИКАРПОВЫМ), как его окрестили немецкие болельщики. Кругов хватило - ААККО первый, за ним ЦОРН, а ПОЛИКАРПОВ в итоге привез себе "баранку" - сошел с дистанции.

Тринадцатый заезд выиграл ААККО, и тем самым сделал важный шаг на пути к А-финалу, ведь в этом заезде также гоняли НИКУЛИН, СЕРЕНИУС и ЛИБМАНН, каждый из которых мог также претендовать на 3 очка, но... Слава - второй, швед - третий.

В пятнадцатом заезде встретились БАРАБОШКИН и ПОЛИКАРПОВ, которые имели по 6 очков. БАРАБОШКИН выигрывает заезд, а ПОЛИКАРПОВ не сумел справиться даже со СКАБРАУТОМ и был лишь третьим.

Шестнадцатый заезд взял СВЕНССОН, причем не у кого-нибудь, а у ЦОРНА, при этом застолбив за собой место в А-финале.

Ну а что же ФАДЕЕВ? Уже после третьего заезда второго дня Владимир больше не мог гонять - дала о себе знать старая травма. Прямо со стадиона он был доставлен в Гамбург, в клинику футбольного клуба "Санкт-Паули", где и был прооперирован. Причем, летом этого же года Владимир уже побывал в этой клинике, но тогда до операции дело не дошло. Теперь необходимо только ждать - будет ФАДЕЕВ гонять на чемпионате мира или нет. Время покажет.

Итог квалификационных заездов второго дня:
1. Владимир ЛУМПОВ - 10 очков
2. Слава НИКУЛИН - 10
3. Анти ААККО - 9
4. Стефан СВЕНССОН - 9
5. Франц ЦОРН - 9
6. Максим БАРАБОШКИН - 9
7. Пер-Олов СЕРЕНИУС - 8
8. Юрий ПОЛИКАРПОВ - 7
9. Гюнтер БАУЭР - 7
10. Тайте БООТСМА - 5
11. Александр БАЛАШОВ - 4
12. Маркус СКАБРАУТ - 4
13. Владимир ФАДЕЕВ - 3
14. Юрген ЛИБМАНН - 2
15. Антонин КЛАТОВСКИ - 0
16. Майкл Джей БЁРНХЭМ - 0

D-финал прошел с тремя гонщиками. Сами понимаете, без Владимира ФАДЕЕВА. ЛИБМАНН со старта до финиша лидировал, а вот на второе место неожиданно поднялся запасной американец БЁРНХЭМ, "благодаря" неудачной езде КЛАТОВСКИ.

С-финал. Здесь встретились вчерашние соперники по D-финалу БООТСМА и СКАБРАУТ. Но легко выигрывает БАУЭР, вчерашний финалист, а вот БАЛАШОВ был, увы, только третьим. И реванш не состоялся: БООТСМА снова опередил СКАБРАУТА. Австриец был последним.

В-финал. ЦОРН выигрывает первый поворот, но далее его обошел БАРАБОШКИН. Завязалась борьба, в процессе которой эти двое не уследили за ПОЛИКАРПОВЫМ. Юрий - на финише первый, а ЦОРН оказался неудачником второго дня. Ну для себя, конечно: он - второй в заезде и только шестой за второй день. БАРАБОШКИН - третий, а старикан СЕРЕНИУС, наверное, устал и не показал ничего выдающегося; швед - последний.   

А-финал. В него пробились двое русских: ЛУМПОВ и НИКУЛИН. Компанию им составили СВЕНССОН и ААККО. Для немецких фанов победа НИКУЛИНА была бы отличным допингом, но победил вновь поехавший в этом году швед Стефан СВЕНССОН. Вторым был ЛУМПОВ, а у НИКУЛИНА в борьбе с ААККО рвется цепь.

Положение гонщиков во второй день соревнований:
1. Стефан СВЕНССОН. 2. Владимир ЛУМПОВ. 3. Анти ААККО. 4. Слава НИКУЛИН. 5. Юрий ПОЛИКАРПОВ. 6. Франц ЦОРН. 7. Максим БАРАБОШКИН. 8. Пер-Олов СЕРЕНИУС. 9. Гюнтер БАУЭР. 10. Тайте БООТСМА. 11. Александр БАЛАШОВ. 12. Маркус СКАБРАУТ. 13. Юрген ЛИБМАНН. 14. Майкл Джей БЁРНХЭМ. 15. Антонин КЛАТОВСКИ. 16. Владимир ФАДЕЕВ.

В главный финал турнира по положению попали по два лидера первого и второго дня, коими являлись ААККО, СВЕНССОН, БАУЭР и ЛУМПОВ. И вот здесь, наконец-то, русский гонщик показал себя во всей красе. Владимир ЛУМПОВ с блеском выиграл этот заезд, лидировав со старта до финиша. Вообще, в этом заезде не было особых позиционных перемещений, только Анти ААККО смог обогнать СВЕНССОНА и взойти на вторую ступень пьедестала почета. Ну а немец БАУЭР, конечно же, разочаровал своих поклонников, заняв только четвертое место. Таким образом, эстафету прошлогоднего победителя Владимира ФАДЕЕВА принял другой Владимир - ЛУМПОВ. Браво, РОССИЯ!!!

Победители второго дня соревнований

"Мастер Шип - 2000"